物流行業稅務籌劃工作研究

時間:2022-11-30 09:30:27

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物流行業稅務籌劃工作研究

摘要:電商技術為物流行業提供了良好的發展平臺,促使物流行業成為國民經濟的支柱型產業,對推動產業轉型升級、調整產業結構、增加就業機會產生著不可替代的作用。為了減輕企業負擔,“營改增”試點政策全面運行,納稅籌劃作為優化企業資金鏈的重要手段,能提升企業的核心競爭力,對物流行業的高速健康發展具有現實意義。

關鍵詞:營改增;物流行業;稅務籌劃;現狀;措施

“營改增”是我國進入新時期以后最重要的稅制改革政策之一,當前物流企業已被納入營改增制度內,在這一大背景下,企業需要著手處理制度改革、理念轉換、稅務籌劃等多項工作。企業要在法律法規的允許條件下,對運輸、采購、營銷等日常活動進行事先的安排和籌劃,最大程度地減輕企業稅務負擔。

一、‘營改增’對物流行業的主要影響及現狀

社會主義市場經濟的迅猛發展,物流行業作為現代服務產業的中堅力量,它對于社會資源的有效配置、增強區域競爭力起著重要的影響和作用。然而稅負壓力成為制約物流企業進一步發展的瓶頸,為了解決這一問題,國家提出“營改增”稅收政策,消除了稅改以前企業所出現的“重復征收”等弊端,這一政策的落實,不僅增強了企業的競爭力,還激發了市場潛力,為企業實現減負增效提供了機會,而稅改后如何做好稅務籌劃則是物流企業面臨的主要難題之一。近幾年,國家稅制體系的不斷完善,第三產業也逐漸成為國民經濟的支柱。對于物流行業來說,不管是公路、鐵路運輸,還是空運和海運,都是物流的重要通道。新稅制的出臺,對于物流運輸行業來說有著極大的促進作用,有助于減少企業的會計核算繁瑣性,進項抵扣額也能進一步減輕企業的稅務負擔。如某一物流企業年收入4千萬,運輸收入1400萬,儲存和其他服務收入2600萬,分別按照3%和5%的稅率進行計算。如果沒有分開計稅,則需繳納4000x5%=200萬,維護建設稅、教育附加200x10%=20萬;如果采用分項計稅,則應納稅額1400x3%+2600x5%=172萬,維護建設稅、教育附加172x10%=17.2萬,由此可計算分項計稅能夠節省納稅額30.8萬。

二、物流企業如何做好稅務籌劃工作

(一)采購活動籌劃。物流行業的稅務籌劃理念應滲透到各個工作環節中,采購活動是第一環節,也是關鍵環節。在進行采購時,應全面考慮供應商、貨物對比、現金流等因素的影響,主要是對供應商的產品服務質量、運輸安全、價格高低等進行區分,以最小的成本獲取最大的經濟效益,以此作為減少成本的策略。企業要明確增值稅抵扣及其他優惠政策帶來的成本控制影響,將購置成本作為基礎,根據資金流量的實際情況,深入市場,科學地選擇供應商。采購時機的籌劃。物流采購需要恰當的時機,物流企業應時刻關注市場與營改增政策的變化,這對企業購置固定資產來說是非常重要的。企業要在不影響經濟效益的條件下,推延購置固定資產移交應稅勞務,從而享受增值稅抵扣帶來的優惠。(二)營銷籌劃。在物流行業的稅務籌劃工作中,混合經營、混合銷售是一種常見的籌劃方式。以倉儲服務為例,主要是將貨物納入倉庫進行管理、條碼讀取。而差額納稅籌劃沿用了以往的稅基計算法,按照相關政策規定,將全部款價之外的費用扣除支付給納稅人,為保證營業稅差額征稅制度適應營改增,讓企業最大程度地獲得營收利潤,應盡快做好相關籌劃工作。(三)轉變服務方式。物流企業的服務多為有形動產租賃,如提供大型集裝箱對外出租,或將閑置設備進行租賃,幫助企業獲取更多的利潤,同時增值稅率也會提升。稅務制度規定,對于提供有形動產租賃服務的企業應當追加10%的稅率,而提供裝卸搬運、運輸服務的企業,使用3%增值稅率一條。據此,物流企業可以轉變以往的服務模式,將租賃合同轉為裝卸合同,將物流運輸服務轉變為輔助服務,以此來適用較低的增值稅稅率進行計稅,降低稅負負擔。同時支持物流行業的一體化、自動化、信息化運作,符合稅務體制改革的初衷。如案例:將兩臺大型裝卸設備以10萬/月的價格出租,租賃期為半年,收取租金:10X6=60萬,租賃者需要支付60萬的租賃會,還要安排兩名操作人員,工資為6萬/半年。方案一:按照租賃合同執行,物流企業應繳營業稅額:60x5%=3萬,應繳維護建設稅、教育附加稅:3(7%+3%)=0.3萬,共:3.3萬,企業利潤:60-3.3=56.7萬。方案二:將租賃合同轉變為裝卸合同,由物流公司派遣機械操作員并支付工資6萬,為租賃人提供裝卸服務,收取費用66萬,繳納稅額66x3%=1.98萬,繳納建設稅、教育附加費0.198萬,企業利潤:66-6-0.198=57.82萬,同第一個方案相比增加了1.12萬,且簡化了程序,有利于合同雙方。(四)增加進項抵扣項目。根據物流采購會議建議,企業要適應新稅制的改革,可以從進項抵扣項目出發,對占有較高成本的物流服務費用進行合理規劃,將其納入抵扣范圍內。對于固定難以取得增值稅專用發票的項目,應按照本行業的平均水平進行核算,以此降低整體消費稅額,大大減輕稅務管理的難度。(五)信息收集。企業要想做好稅務籌劃工作,不僅要做好以上幾個方面,也要隨時關注國內有關營改增政策的變動,收集稅收法規,研究有利于企業減少納稅,提升效益的優惠政策。對于企業的稅務籌劃人員,要加強培訓,以便對物流行業所使用的稅種、稅率、征收條件、納稅流程有著清晰的認識。同時,稅務籌劃人員要對稅制改革的方向有一定的預知能力,以便及時根據變動進行調整?,F有的稅收政策主要分為三大類型,一是限制型,二是鼓勵型,三是照顧型,只有正確解讀各類稅收類型,才能制定出適宜企業發展的資金規劃,也更容易得到稅務機關的認可,減小投資風險。納稅信息的收集還包括內部組織信息、財務信息等。內部組織信息對應著企業不同服務項目的不同稅種,納稅金額也有一定差異。因此,稅務人員要從管理制度、工作章程、營業執照等內容熟悉企業的內部組織,掌握財務信息,如營銷收入、資產負債、投資風險等信息,這是繳納稅款的根本依據,也是交稅基礎,這樣才能作出正確的稅務籌劃方案。對于未來發展也要進行科學規劃,應當放遠目光,了解市場的動態變化、投資意向等信息,這樣才能使稅務籌劃適應企業的投資計劃。

三、結論

總而言之,物流企業在進行稅務籌劃時,要始終遵循合法性、整體性與規范性,明確企業發展目標,根據實際情況出發,選擇最合適的方案。根據營改增政策的內容,抓住籌劃要點,減輕納稅負擔,嚴格控制開票風險,最大程度地享受國家優惠政策,規避法律風險,實現專業化分工,增加可抵扣進項稅額的項目,促進企業的長足發展。

參考文獻:

[1]營業稅改征增值稅稅收籌劃在物流企業的探討[J].張世昌.中國國際財經(中英文).2017.

作者:陳露霞 單位:湖南農業大學